La Toscana verso la ripubblicizzazione dei servizi idrici

Sabato 13 ottobre 2018 –  “Acqua bene comune: la nostra legge per ripubblicizzare il servizio idrico in Toscana”

ore 10,15 introduzione, Tommaso Fattori (Sì – Toscana a Sinistra):

“La prima legge toscana per ripubblicizzare il servizio idrico integrato”

I sessione ore 10,30

“Ripubblicizzare è possibile”

Anne Le Strat, già vicesindaca di Parigi e direttrice di Eau de Paris

Emanuele Lobina, Public Services International Research Unit, Università di Greenwich (UK)

Alex Zanotelli, missionario comboniano

Carmine Piscopo, assessore del Comune di Napoli

in videoconferenza:

Riccardo Petrella, Università di Lovanio e Contratto Mondiale dell’Acqua

Satoko Kishimoto, Transnational Institute

Pablo Sanchez, European Federation of Public Service Unions

Dorothea Haerlin, Berliner Wassertisch

II sessione ore 14,45

“Un vero modello di gestione pubblica per la Toscana e per l’Italia”

coordina Paolo Sarti (Sì – Toscana a Sinistra)

Paolo Carsetti, segreteria del Forum Italiano dei Movimenti per l’Acqua

Rita Biancalani, portavoce del Forum Toscano dei Movimenti per l’Acqua

Luciano D’Antonio, delegato sindacale Publiacqua

Rossella Michelotti, portavoce del Forum Toscano dei Movimenti per l’Acqua

Corrado Oddi, Forum Italiano dei Movimenti per l’Acqua

Bengasi Battisti, presidente dell’Associazione Nazionale dei Comuni Virtuosi

Simona Savini, Coordinamento Acqua Pubblica Lazio

III sessione ore 16,45

“I comuni e la ripubblicizzazione”

coordina Tommaso Fattori (Sì – Toscana a Sinistra)

Enrico Rossi, presidente della Regione Toscana

Dario Nardella*, sindaco di Firenze

Filippo Nogarin, sindaco di Livorno

Lorenzo Falchi, sindaco di Sesto Fiorentino

Giuliano Parodi, sindaco di Suvereto

Mauro Mucciarelli, vicesindaco di Montespertoli

Gabriele Marconcini, assessore di Sansepolcro

Contributi dei consiglieri regionali Monica Pecori (Toscana per tutti) e Paolo Sarti (Sì – Toscana a Sinistra) e dei consiglieri comunali Giacomo Trombi e Miriam Amato (Firenze); Marco Bruciati (Livorno); Samuela Marconcini (Empoli); Ivan Moscardi e Serena Terzani (Sesto Fiorentino); Tatiana Bertini (Scarperia e San Piero); Enrico Carpini (Barberino del Mugello); Alessandro Giovannini (Impruneta); Samuele Staderini (Rignano); Patrizia Scapin* (Gavorrano); Amalia Chiovaro (Vinci); Lorenzo Ballerini e Adriano Chini* (Campi Bisenzio); Daria Lottarini (Chiusi); Alberto Guercini (Agliana); Vincenzo Tagliaferro (Marciana Marina); Claudia Masini* (Borgo San Lorenzo).

Sabato 13 ottobre 2018, ore 10.15 – 19.00

Sala delle Feste

Consiglio Regionale della Toscana, Via Cavour 18, Firenze

Lascia un commento